Logotipo 42º Rodeio de Campo Bom.
5 a 15 de Março de 2019, Parque do Trabalhador, Campo Bom, RS
42º Rodeio

Campo Bom se transformará entre os dias 5 e 15 de março quando a cidade promove o 42º Rodeio Nacional de Campo Bom. O Parque Municipal do Trabalhador (PMT), contará com uma intensa programação com provas artísticas, campeiras e esportivas, além de show e bailes de renomados artistas do cenário regionalista. Entre as atrações estarão shows e apresentações como Mano Lima, Joca Martins, Quarteto Coração de Potro, Luiza Barbosa, Julian e Juliano e muito mais.



O evento será realizado pela Prefeitura de Campo Bom, com apoio das entidades tradicionalistas CTG Campo Verde, CTG M`Bororé, CTGs Guapos do Itapuí e Palanques da Tradição.



O rodeio também contará ainda com dois grandes festivais tradicionalistas, com a realização do 18º Acampamento da Canção Nativa e 6º Acampamentinho da Canção Nativa. Outro destaque são as provas campeiras, artísticas e esportivas.


Desde sua primeira edição em 1978, o Rodeio de Campo Bom se mantém na rota dos principais rodeios crioulos artísticos do sul do Brasil. Mais do que fortalecer a cultura e tradições gaúchas, o Rodeio também é uma opção de lazer e diversão para toda a família. Além das atrações artísticas e culturais, para receber moradores e visitantes, o PMT conta com uma estrutura completa oferecendo todo conforto e segurança, contando ainda com praça de alimentação, parque de diversões e área comercial. O evento possui ainda espaços para acampamento, que propiciam uma aproximação ainda maior com o evento e suas raízes.


Programação

DE 5 A 15 DE MARÇO

SHOWS, BAILES, APRESENTAÇÕES ARTISTICAS E CAMPEIRAS, PARQUE DE DIVERSÕES, PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO, ERVATEIRA, AGRICULTURA FAMILIAR, ARTESANATO, ARTIGOS CAMPEIROS E MUITO MAIS.



PROGRAMAÇÃO DE SHOWS:

05/03 | Quinta-feira20h | Lonão

6º Acampamentinho da Canção Nativa

20h | João Vitor "Micuim" - Show de abertura

22h | Joca Martins - Show de intervalo

SHOWS GRATUITOS

 

06/03 | Sexta Feira

Lonão

18º Acampamento da Canção Nativa – Fase Regional

22h | DUO: Fernanda Lopes e Jacson Jaques  - Show de intervalo

SHOW GRATUITO

 

07/03 | Sábado

Lonão

18º Acampamento da Canção Nativa – Fase Final

22h Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira - Show de intervalo

SHOW GRATUITO

 

08/03 | Domingo

Dia Internacional da Mulher - Entrada no Parque do Trabalhador gratuita para as mulheres

17h | Artista Local -  Praça de alimentação

19h | Quarteto Coração de Potro - Praça de alimentação

SHOWS GRATUITOS

 

09/03 | Segunda-Feira

Praça de Alimentação

19h | Artista Local - Praça de alimentação SHOW GRATUITO

Lonão

20h | Paulinho Mixaria R$15,00 INDIVIDUAL

 

10/03 | Terça-Feira

Praça de alimentação

19h | Artista Local

20:30h | Mano Lima

SHOWS GRATUÍTOS

 

11/03 | Quarta-Feira

Praça da alimentação

19:00hs | Artista local

20:30hs | Família Ortaca

SHOWS GRATUÍTOS

 

12/03 | Quinta-Feira

Praça da alimentação

19h | Artista local

20:30hs | Leonel Gomez

SHOWS GRATUITOS

 

13/03 | Sexta-Feira

Praça da alimentação

19h | Orquestra Jovem de Campo Bom - Abertura Oficial do evento

21:30h | Luiza Barbosa

SHOWS GRATUITOS

Lonão

00h |Julian e Juliano

 

R$ 15,00 INDIVIDUAL

 

14/03 | Sábado

Praça de alimentação

19h | Artista Local

20:30hJoão de Almeida Neto

21h |Jadir Oliveira - Campeira - intervenções musicais gineteada

22h |Artista Local

SHOWS GRATUITOS

 

Lonão

00h |Estação Fandangueira

R$ 15,00 INDIVIDUAL

 

15/03 | Sábado

Praça de alimentação

17h | Artista Local

19h Artista Local

20h |Jadir Oliveira - Campeira - intervenções musicais gineteada

SHOWS GRATUITOS


LOCAL DOS PALCOS:

Palco A | Lonão

Palco B | Lona Anexa

Palco C | Redondinho

Palco D | Praça de Alimentação

PROGRAMAÇÃO CAMPEIRA:

  TORNEIO PRÉ-RODEIO:
06/03 - SEXTA-FEIRA
* INÍCIO DOS TRABALHOS 9H
* 4º REDOMÃO DE CAMPO BOM - CTG CAMPO VERDE

 
07/03 - SÁBADO
* INÍCIO DOS TRABALHOS 9H
* LAÇO SÓCIO EM DIA COM A TESOURARIA DO CTG CAMPO VERDE
* 13H30MIN - INÍCIO LAÇO SELEÇÃO 30ª REGIÃO TRADICIONALISTA
* LAÇO INDIVIDUAL
* LAÇO DUPLAS

 
08/03 - DOMINGO
* INÍCIO DOS TRABALHOS 9H
* LAÇO TRIO
* LAÇO DUPLAS
* ARMADA CERRADA

 
12/03 - QUINTA-FEIRA
* INÍCIO DOS TRABALHOS 13H30MIN
* CRIOULAÇO EM DUPLAS
* CRIOULAÇO PROPRIETÁRIO CRIADOR
* TAÇA CAMPO VERDE - HOMENAGEM
* QUARTETO DE OURO 1ª CLASSIFICATÓRIA

 
13/03 - SEXTA-FEIRA
* INÍCIO DOS TRABALHOS 8H30MIN
* LAÇO VETERANO
* LAÇO VAQUEANO
* LAÇO SENHOR DUPLA
* LAÇO IRMÃO DUPLAS
* LAÇO GURI
* TAÇA PASSAPORTE INTEGRAÇÃO
* TAÇA PASSAPORTE
* TAÇA CIDADE DE CAMPO BOM
* DUPLAS DO RODEIO
* CONTINUAÇÃO DA TAÇA CIDADE DE CAMPO BOM
* DUPLAS DO RODEIO
* QUARTETO DE OURO 2ª CLASSIFICATÓRIA

 
14/03 - SÁBADO
* INÍCIO DOS TRABALHOS 8H
* LAÇO PRENDAS
* LAÇO PIÁ
* LAÇO PAI E FILHA
* LAÇO PAI E FILHO
* CONTINUAÇÃO LAÇO DUPLAS DO RODEIO
* VACA PARADA
* GINETEADA
* QUARTETO DE OURO 3ª CLASSIFICAÇÃO

 
15/03 - DOMINGO
* INÍCIO DOS TRABALHOS 8H
* FINAL QUARTETO DE OURO
* FINAL FORÇA C
* PROVA DE RÉDEAS
* FINAL FORÇA B
* FINAL FORÇA A
* FINAL GINETEADA

 

PROGRAMAÇÃO DE ESPORTE:

 

  07/03 - Sábado
* BOCHA 48 dupla
* BOCHA CAMPEIRA trio
* TRUCO cego trio

 
* 8H30MIN INSCRIÇÕES
* 10H INÍCIO DAS PROVAS

 
08/03 - Domingo
* BOCHA 48 duplas
* BOCHA CAMPEIRA trio
* TRUCO cego trio

 
* 10H30MIN FINAL DOS ESPORTES
* A premiação será entregue após o encerramento das provas
* Haverá almoço no local

 

ARTÍSTICA


PALCOS:
* “A”( lonão principal);
* “B”(galpão redondinho) e
* “C”(praça alimentação).


* 06/3 - 20:00 HRS ABERTURA DAS INSCRIÇÕES DOS CONCURSOS ARTÍSTICOS. *(ENVIO DE INSCRIÇÃO ANTES DAS 20:00HRS NÃO SERÁ ACEITO COMO ORDEM DE APRESENTAÇÃO)
* 13/3 - 20:00 HRS ENCERRAMENTO DAS INSCRIÇÕES DOS CONCURSOS ARTÍSTICOS.

ORDEM DE APRESENTAÇÃO SERÁ INVERSA AS INSCRIÇÕES.
* 13/3 - 21:30HRS PUBLICAÇÃO OFICIAL DOS INSCRITOS CONFORME ORDEM DE APRESENTAÇÃO.


14/3- SÁBADO:

7:45HRS- ABERTURA DOS CONCURSOS PALCO “A”.
8:00HRS- INICIO DO CONCURSO DANÇAS TRADICIONAIS PALCO “A” CATEGORIA MIRIM.
10:00HRS- INICIO DO CONCURSO DECLAMAÇÃO MIRIM E JUVENIL PRENDA/PEÃO PALCO “B”.
10:00HRS- INICIO DO CONCURSO INTERPRETE SOLISTA VOCAL MIRIM , JUVENIL E ADULTO PRENDA /PEÃO PALCO “C”.
12:00HRS- INTERVALO ALMOÇO
13:00HRS- INICIO DO CONCURSO DANÇAS TRADICIONAIS PALCO “A” CATEGORIA PRÉ-MIRIM.
14:30HRS- INICIO DO CONCURSO DANÇAS TRADICIONAIS PALCO “A” CATEGORIA JUVENIL.
17:00HRS-(PREVISÃO, LOGO APÓS CONCURSO INT. SOL. VOCAL) INICIO DO CONCURSO DE CHULA MIRIM , JUVENIL, ADULTO E VETERANO PALCO “C”.
20:00HRS- ENCERRAMENTO DOS CONCURSOS DE SÁBADO.
21:30HRS- ENTREGA PREMIAÇÃO CONCURSOS DE SÁBADO.


15/3 - DOMINGO

9:00HRS - INÍCIO DO CONCURSO DANÇAS DE SALÃO PALCO “B”.
10:00HRS- INICIO DO CONCURSO DANÇAS TRADICIONAIS PALCO “A” CATEGORIA VETERANA.
12:00HRS- INTERVALO ALMOÇO.
14:00HRS- INICIO DO CONCURSO DANÇAS TRADICIONAIS PALCO “A” CATEGORIA ADULTA.
14:00HRS- INICIO DO CONCURSO DE TROVA PALCO “C”.
16:00HRS- (PREVISÃO, LOGO APÓS CONCURSO DANÇAS DE SALÃO)INÍCIO DO CONCURSO DECLAMAÇÃO ADULTA PRENDA/PEÃO PALCO “B”.
19:00HRS- ENCERRAMENTO DOS CONCURSOS DE DOMINGO.
20:30HRS- ENTREGA PREMIAÇÃO CONCURSOS DE DOMINGO.


INSCRIÇÕES E-MAIL:

rodeioefestivaisdecampobom@gmail.com


INFORMAÇÕES ARTÍSTICA:

EVERTON FERREIRA (51) 99828-5945







1

 









 

2

 




INGRESSO NO PARQUE MUNICIPAL DO TRABALHADOR: R$ 5,00


ESTACIONAMENTO:

Moto: R$ 5,00

Carro: R$ 10,00

Estacionamento será cobrado todos os dias.


PASSAPORTES

PASSAPORTE 1:

Acesso ao parque liberado + estacionamento + acesso a shows e bailes: R$ 135,00

PASSAPORTE 2:

Acesso ao parque liberado todos os dias + Acesso a shows e bailes: R$65,00

*Mais informações pelo telefone/whatsapp 99274-9860



INGRESSO NO PARQUE MUNICIPAL DO TRABALHADOR: R$ 5,00


ESTACIONAMENTO:

Moto: R$ 5,00

Carro: R$ 10,00

Estacionamento será cobrado todos os dias.


PASSAPORTES

PASSAPORTE 1:

Acesso ao parque liberado + estacionamento + acesso a shows e bailes: R$ 135,00

PASSAPORTE 2:

Acesso ao parque liberado todos os dias + Acesso a shows e bailes: R$65,00

*Mais informações pelo telefone/whatsapp 99274-9860



Localização
Contato

ADMINISTRAÇÃO GERAL – SEDETUR

Passaportes, acampamentos e comércios:

3598-8600 R: 8649 // 9 9274-9860


ARTÍSTICA – CTG GUAPOS DO ITAPUI

Everton Ferreira – 9 9828-5945


CAMPEIRA – CTG CAMPO VERDE

Patrão Campeiro Dirceu Knevitz – 9 8122-2831


ESPORTE – CTG PALANQUES DA TRADIÇÃO

Rudinei – 9 9333-3882

Apoiadores